当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20180907113815
信件类型: 投诉
信件标题: 丰和园三期C区“小菜一碟”餐馆深夜噪音扰民
信件内容: 尊敬的市长:
    我是丰和园三期的居民,现在是半夜23:13丰和园三期C区“小菜一碟”餐馆门前人行道上的一桌客人还在大吃大喝,声音很大,严重影响周围居民的休息。
    “小菜一碟”餐馆占用人行道经营(严重影响市民走路,人行道上摆一、两桌,市民都得绕路走)、深夜食客喝酒严重扰民,还有半夜清理收拾碗筷、酒瓶的声也是很刺耳(比如现在23:23分),已经被周围居民在市长信箱中多次被投诉了,行政执法应该有去交涉,但是没有多大效果,是不是应该采取一些有效措施。
    行政执法,晚上有人员值班吗?收到夜间电话投诉可以出去执行公务吗?假如不能,那值班对我们这类需要行政执法夜间出动的投诉意义有多大?白天行政执法去交涉,餐馆老板可以狡辩,只有半夜行政执法去抓几次(个人以为行政执法夜晚也要有个小队,好多违章建筑都是晚上加班加点的),老板才无话可说。
    两个投诉:“小菜一碟”占道经营,半夜声音严重扰民。希望领导给力!!!
附件: 20180907113815.jpg
来信时间: 2018-09-07
市长批示:转请市行政执法局阅处!
回复内容: 市行政执法局的意见:接投诉后,我执法人员到投诉地点,对该店主下发《当场处罚决定书》,并责令该店主进店经营,不得占道阻碍通行。同时告知经营者注意营业时间,以免影响周边居民休息。关于经营噪音扰民问题根据相关法律、法规,诉求人可直接报警求助。
回复时间:2018-09-13 11:32:08
回复时间: 2018-09-13
回复期限: 2018-09-25