当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20180413071511
信件类型: 建议
信件标题: 学院修路的建议
信件内容: 我市大力改善道路等基础设施是市领导们为广大市民所谋的福祉,也是在积福报。但政府花巨大资金修路时,建议做好工程和地情和环境的评估对接。比如,百花路学院东南门到战备路红绿灯路段路面的标高明显太低了,和周边的居民小区和路面明显对接不畅,给居居明进出造成不便,路边台阶太多也影响行人和人行道的宽度。现在修建的武夷大道茶场到学际路口段,又存在明显的偏高的问题,建议工程做更合理的优化!
来信时间: 2018-04-13
市长批示:转请市住建局阅处!
回复内容: 市住建局的意见:经我局市政维护处与设计院研究讨论,武夷大道茶厂段现在道路两侧建筑场地存在高差,市政道路由于管线布设对接等原因原则上为双侧对称布置,因此设计时只能照顾到单侧的高程衔接;此段道路现状仅有0.402%的竖向纵坡,已基本接近最小坡度极限值0.3,同时考虑到与前后段道路的衔接和排水要求,缺乏继续降低设计高程的条件。
回复时间:2018-04-19 15:41:46
回复时间: 2018-04-19
回复期限: 2018-04-28