当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20180306111101
信件类型: 建议
信件标题: 交通安全知识教育
信件内容: 一、开学了,三中门口百花路又看到了熟悉的身影:闯红灯的,逆行的,自行车上机动车道的,横穿马路不走斑马线的,道路上追逐嬉戏的......建议全市中小学每个新学年初开设一堂交通安全知识的教育课。
二、兴山路百花路以西段是一条村道,本来道路就不宽,何况路况还不好。两个学校的学生,接送的家长,人流车流量大,违停的车辆多,还是上下坡,上下学时间窄窄的道路拥堵不堪。建议1、三中体育场如未立即施工建设,建议改为临时停车场,方便家长、学生停车。2、加快三中朝百花路大门建设速度。3、尽快改造兴山路,使武夷大道、战备路贯通,同时也可减轻高峰时段城区交通压力。
来信时间: 2018-03-06
市长批示:转请市教育局阅处!
回复内容: 市教育局的意见:收到关于《交通安全知识教育》的反映件,我局高度重视,安排人员对反映的有关问题进行调查,现将调查情况反馈如下: 1、在全市中小学每个新学年初开设一堂交通知识安全的教育课这项工作上,教育局及全市各中小学(幼儿园)都高度重视,狠抓落实,不仅仅是每学年开学初,而是每学期每所学校,教育局都要求做到全方位的交通安全宣传工作。特别是三中,由于地理位置特殊,此项工作开展更是扎实到位:利用开学第一课、班会课、家长会、国旗下讲话、家校通平台、告家长一封信、学校宣传展板及LED、观看交通警示片等丰富多彩的形式对学生及家长进行交通安全宣传。我们认为学校教育宣传已经到位,现在的主要问题是家长及学生的安全意识仍旧非常薄弱,且社会上的交通安全氛围不好,甚至经常出现成人带着小孩违反交规的现象,不仅仅是闯红灯问题,还有成人骑车带着孩子逆向行驶等问题,这些还是需要社会各界多层面多角度的对成人同步进行安全教育,单靠学校教育孩子而忽视成人安全教育,是无法真正让孩子学会遵守交规。 2、反映件中所提的三点建议,经了解,三中正在和四中心一广场指挥部共同努力,加快三中体育场和新大门的建设步伐。鉴于百花幼儿园家长接送孩子没有停车场问题,我们的建议:一是请家长配合,暂时克服当前的困难,采取把车辆停放在百花大道两侧的停车区域,不要开进校园,提前下车接送孩子;二是需要政府协调规划、城建、交警等有关部门及时进行科学合理的规划,尽快改造兴山路缓解交通压力;三是需要政府协调四中心一广场指挥部对已纳入四中心一广场合并建设的三中体育场、新大门工程尽快开工建设。 非常感谢您对教育工作的关心和支持!
回复时间:2018-03-16 16:07:43
回复时间: 2018-03-16
回复期限: 2018-03-20