当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20180305103046
信件类型: 咨询
信件标题: 请问考入事业单位如何落户
信件内容: 想问下:1.我是外地的,考进事业单位了,要如何办理落户,是不是一定要买房子,才可以在武夷山落户?2.如果小孩要落户在自己的户口上要怎么弄??3.还有以后读书这块。

如果可以办理要带什么材料,报到证这些都交给人事局了。如能详细回答,不胜感激。
来信时间: 2018-03-05
市长批示:转请市教育局,市公安局阅处!
回复内容: 市教育局的意见:事业单位人员考入本市子女入学问题,因为每年招生方案都有修改和补充,2018年招生方案目前尚未出台,市政府仍在紧锣密鼓的制定过程中,招生方案一旦出台会通过武夷山政府网站或武夷山教育局微信公众号等渠道及时向社会公布,请您耐心等待,及时关注详细招生政策。
回复时间:2018-03-11 14:18:45市公安局的意见:1、外地户口,考入事业单位,如何在武夷山办理落户?录用行政、事业编制人员,提交下列材料到辖区派出所申请,县级公安机关户政管理部门核准后办理:1、接收单位证明或者《行政介绍信》;2、县级以上组织、人社、教育部门的调令(含本系统本部门单位内部调动)、签章的《事业单位补充人员花名册》《福建省公务员录用通知书》或者《福建省参照公务员法管理单位工作人员录用通知书》。在就业单位所在县(市)范围有合法稳定住所的,应当将户口迁至合法稳定住所落户(包括投靠户口在城镇的直系亲属),没有合法稳定住所的,应当按照下列顺序办理落户:1、就业单位集体户,2、就业单位所在地乡(镇、街道)公共地址。 2、如果小孩要落户在自己户上,要怎么办?还有以后小孩读书的问题。 录用行政、事业编制的人员,申请配偶及未达法定婚龄子女随迁的,需一并提交《结婚证》、子女关系证明、本人或者直系亲属合法稳定住所证明。如果申报小孩出生登记,请申请人按《规定》第十九条、第二十三条、第二十六条、第二十七条,到父或母户口所在地派出所户籍窗口办理。第十九条 公民申请在单位集体户(含单位集体户地址上家庭户)、公共地址上办理落户、子女出生登记、户口登记项目变更更正的,应当提交房屋产权主管部门出具的本人以及家庭户户内成员在本设区市市辖区、县(市)内无房证明(出具之日起3个月内有效)。第二十三条 公民出生后,其监护人或者户主应当提交下列材料,及时向父亲或母亲户籍所在地公安派出所申报出生户口登记: (一)《出生医学证明》;(二)落户方《居民户口簿》(落户方是军人的,应当提交军人工作证件和《居民身份证》);(三)父母《结婚证》。第二十六条 夫妻双方一方为家庭户口、一方为单位集体户口,双方户口在同一设区市市辖区或者同一县(市)范围内的,所生子女应当随家庭户口一方申报出生户口登记;双方户口不在同一设区市市辖区或者同一县(市)范围内的,可以选择随家庭户或者随集体户一方申报出生户口登记。选择随集体户一方申报出生户口登记的,公安机关依申请在该集体户口地址上设立家庭户后按规定办理。第二十七条 夫妻双方均为单位集体户口的,应当申请在其中一方单位集体户地址上设立家庭户,所生子女随家庭户口一方申报出生户口登记,并随其户口迁出时一并迁出。
回复时间:2018-03-07 15:26:38
回复时间: 2018-03-07
回复期限: 2018-03-20