当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20171113092806
信件类型: 求助
信件标题: 小孩上户口
信件内容: 07年毕业,到武夷山参加工作,老家户口在建阳农村,09年按单位要求农村户口的全部要把户口迁到单位,至今未买房,户口一直在集体户,结婚后育有两孩,离婚前两孩子均未上户口,离婚两孩归我(男方),现在我的孩子户口要上哪里?
来信时间: 2017-11-13
市长批示:转请市公安局阅处!
回复内容: 市公安局的意见:根据《福建省公安机关户口管理规范》第二十八条 在本省范围内,夫妻双方一方为家庭户口、一方为单位集体户口的,所生子女应当随家庭户口一方申报出生户口登记。 第二十条 公民申请在单位集体户(含单位集体户地址上家庭户)、公共地址上办理落户、子女出生登记、户口登记项目变更更正以及《居民身份证》的,应当提交房屋产权主管部门出具的本人以及家庭户户内成员在本设区市市辖区、县(市)内无房证明。 公民在本设区市市辖区、县(市)内取得合法稳定住所的,其登记在在单位集体户(含单位集体户地址上家庭户)、公共地址以及拆迁地址上的户口应当迁入合法稳定住所地址。 如果两个孩子抚养权归属男方(咨询人),咨询人提供在武夷山市无房证明,到现户口所在地派出所,在集体户地址上另立家庭户,再凭《离婚证》、确定子女抚养方的离婚协议书、《出生医学证明》、落户方《居民户口簿》、《居民身份证》,办理小孩出生登记。如今后在本市取得合法稳定住所,应当将户口迁入合法稳定住所地址。
回复时间:2017-11-16 10:20:19
回复时间: 2017-11-16
回复期限: 2017-11-27