当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20170420063657
信件类型: 投诉
信件标题: 久投未决的房产分户投诉
信件内容: 林市长:上次投诉内容(原信件号20170321050551)“林市长:目前,我市处处看到“马上就办、真抓实干、全力打赢百日攻坚战”,看到这条横幅标语,让我们看到久拖之事可以马上就办,心中充满着希望,但一向相关部门了解,回复却是不能办,在不动产登记局与住建规划局之间相互推脱办事责任。房产根据市场客户的买卖需要进行大小分割后给予办证本是一个非常正常的事,且2016年之前此事一直是市城乡规划局办理,具体由规划局总工办负责把关,房管处办理。不知何原因,原本能正常办理的事情,2016年却停办了。2016年底成立不动产登记局,从此,该局与住建规划局互相推脱不理此事。而市场需要办理房产分割办证的人非常之多,应有数千户之多,极大影响了小户型房产的正常市场交易,我也是需要分割办证的人,等待一年多时间了,何时是尽头,望林市长过问此事,不要人为设置办事难点,有悖“马上就办、真抓实干、全力打赢百日攻坚战”的精神,我希望这不仅仅是口号。”市长于3月21日批给国土局办理,3月31日,市国土局的意见:“在市不动产登记中心未成立之前,房屋分割办证,由住建局总工办和房管处,分二种情况分别办证。第一种:结构、墙体、使用功能等有发生变化的,由住建局总工办对改造规划设计图进行审核,盖章确认符合要求后,房管处按设计图进行分割办证;第二种:结构、墙体、使用功能等未发生变化,原本每套或每层具备独立使用功能、又有公共通道,亦无擅自改动的,由房管处审核办理。市不动产成立之后,由于人员调整未到位,职能划分不清,曾有一段时间停止办理。但在2016年12月8日武夷山市人民政府专题会议纪要[2016]89号“关于不动产登记中心有关问题专题会议的纪要”第四点:企业单位、个人申请分层(分户)办证问题中有明确规定“在市政府未出台明确规定之前,针对申请的不同情况,仍按原方法,由市住建局总工办和市不动产登记中心分工负责,把关审批”。即结构、墙体、使用功能等有变化的需由市住建局总工办负责设计图审核。 目前,第二种情况市不动产登记中心按市政府纪要精神,早已恢复正常办理,但第一种情况,市住建局总工办目前暂未开展相应工作。”因此,上次投诉未达目的,希市长批转给住建局总工办回复办理。  
    你于2017年4月5日批给住建局阅处,2017年4月19日上午,市住建局回复如下:“市住建局的意见:经我局请示省政府、南平市有关上级主管部门,根据最新机构的职能划分,房产分户事项已不属于住建部门职能范围,上级部门要求必须在法律、法规明确的范围内依法行政,我局已列出技术审查要点,建议由市不动产登记局派专业人员与我局对接技术审查要点后,由市不动产登记局依据不动产登记管理的职能及其执行的法律、法规具体实施。”现在看来,分户问题确实跟住建局职责无关,希望林市长再次批转不动产登记局再紧时间对接相关工作,解决本职应该履行的职责,不要一拖再拖,尽快作为,为民办实事。数千户需办证者等待你们的作为。
来信时间: 2017-04-20
市长批示:转请市国土局阅处!
回复内容:
回复时间:
回复期限: 2017-05-09