当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20180302083927
信件类型: 建议
信件标题: 开通兴田镇澄浒村公交车的建议
信件内容: 尊敬的市长:
    您好!我是兴田镇澄浒片区的一名村民。春节期间,市交通局和兴田镇政府为了方便我们村民的出行,开通了市区至澄浒片区的公交车。在此非常感谢市领导、交通局和兴田镇政府对村民们的关心。澄浒片区有4个行政村,分别为澄浒村、澄前村、虹桥村和双西村,每个行政村下还有很多自然村,常住人口约有六、七千人(非官方数据)。村民们平日里的出行方式是搭乘私人载客的面包车。由于是私人自己开,存在着发车时间不固定、违法超载普遍、收费较高等现象:(1)发车时间不固定:每天早上8点半以后、中午1点以后,如果想进城几乎就没有车了。同样的,上午10点多或者下午4点左右想回村也几乎是没有车的。(2)违法超载:由于是私人开的面包车,澄浒片区的村民又多,超载是经常发生的。小部分村民家里有轿车或者货车,但是绝大多数的普通村民家庭生活条件一般,只能靠这种方式出行。(3)收费:从澄浒村到市区的路程大约为35公里左右,时间约40分钟,面包车的收费是15元。据我了解,市区(春节期间公交车收费12元)
据了解春节期间的公交车村民乘坐率高,经常听说早上乘车人员爆满甚至坐不下的情况。本人自己也有乘坐过,一辆公交车装了近30人还载不了要出行的村民。
    由于本次班车截止到3月3日,之后村民们出行又将继续采用原来私人面包车出行的方式,存在着安全隐患和不便之处,故希望交通局和兴田镇政府能多些考虑,开通兴田镇澄浒村到市区的公交车,让澄浒片区的村民出行更加方便。
    感谢您百忙之中阅读,希望能够收到相关回复,谢谢!!
来信时间: 2018-03-02
市长批示:转请市交通局阅处!
回复内容: 市交通局的意见:经了解,近年来,随着兴田镇澄浒片区居民的出行多样化,,导致农村客运客源萎缩严重,车辆实载率低、车辆营收低,亏损较为严重。武夷交通运输股份有限公司武夷山分公司曾于2000年、2007年两度开通市区-澄浒农村客运班线,均因亏损严重而停班。今年春运期间(2018年2月17至3月3日),在多方的协调下,临时开通市区至澄浒的农村客运班线,共运行15天,但无法长期维持下去。 目前,我局也正在协调相关部门,拟订村村通客车的规划和措施,争取早日全面实现村村通客车。
回复时间:2018-03-19 08:41:15
回复时间: 2018-03-19
回复期限: 2018-03-20