当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20171230065523
信件类型: 咨询
信件标题: 小孩上户口
信件内容:  市长您好!我的户口是挂靠在兴武路38号,我老婆的户口是寿宁县犀溪乡的,我们在武夷山没有房子,我想把小孩的户口落在武夷山,请问可以吗?
来信时间: 2017-12-30
市长批示:转请市公安局阅处!
回复内容: 市公安局的意见:根据《福建省居民户口登记管理实施规定》回复如下:第二十二条 出生户口登记实行随父或者随母自愿原则。第二十三条 公民出生后,其监护人或者户主应当提交下列材料,及时向父亲或母亲户籍所在地公安派出所申报出生户口登记:(一)《出生医学证明》;(二)落户方《居民户口簿》(落户方是军人的,应当提交军人工作证件和《居民身份证》);(三)父母《结婚证》。第十九条 公民申请在单位集体户(含单位集体户地址上家庭户)、公共地址上办理落户、子女出生登记、户口登记项目变更更正的,应当提交房屋产权主管部门出具的本人以及家庭户户内成员在本设区市市辖区、县(市)内无房证明(出具之日起3个月内有效)。公民户口登记在拆迁地址上的,只可办理出生户口登记、户口注销、迁出、户口登记项目变更更正、居民身份证业务;办理子女出生登记、户口登记项目变更更正以及居民身份证业务时,应当提交房屋产权主管部门出具的本人以及家庭户户内成员在本设区市市辖区、县(市)内无其他住房的证明(出具之日起3个月内有效)。按照第二十二条和第二十三条,出生申报可以随父在武夷山落户。您仅陈述户口是挂靠在兴武路,未能明确其户口地址是集体户还是家庭户以及该地址是否有效地址?因此请您提交第二十三条款规定的材料到武夷山市公安局城关派出所户籍窗口,再按照窗口要求办理。
回复时间:2018-01-03 11:30:57
回复时间: 2018-01-03
回复期限: 2018-01-11