当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20171227085901
信件类型: 建议
信件标题: 儿科问题
信件内容: 我只是一个老百姓就想问问现在这么多小孩子晚上看病,为什么市立医院这段时间晚上不能安排两个儿科医生一起看,小孩子都是在发烧排一个队晚上也要排一两个小时,为什么市立医院不能为民办点实事
来信时间: 2017-12-27
市长批示:转请市立医院阅处!
回复内容: 市立医院的意见:近期是儿科冬季流感的高峰期,全国各地儿科门诊就诊人次呈爆发式增长,我市也不例外。我院儿科目前有12位医生,承担了全市小儿大部分门、急诊及住院工作,门诊上午开放4间诊室,下午开放2间诊室,中午、夜间还安排一位儿科医生承担急诊工作,日平均门诊量550人次,住院41张全住满,医护人员工作负荷极重。 为缓解此现状,院领导高度重视,精心组织,积极应对。一是加大预防儿童流感知识宣教。二是夜间急诊高峰时段增派一名医生加班,缓解就诊压力;增派护理人员,做好导诊引导工作。三是积极协调相关部门,从学校把关,发热、流感患儿需痊愈后再入校,避免交叉感染。同时也敬请各位家长带患儿就诊时耐心等待,共同营造一个安静、有序的诊疗环境。 近期是儿科冬季流感的高峰期,全国各地儿科门诊就诊人次呈爆发式增长,我市也不例外。我院儿科目前有12位医生,承担了全市小儿大部分门、急诊及住院工作,门诊上午开放4间诊室,下午开放2间诊室,中午、夜间还安排一位儿科医生承担急诊工作,日平均门诊量550人次,住院41张全住满,医护人员工作负荷极重。
回复时间:2018-01-02 08:30:30
回复时间: 2018-01-02
回复期限: 2018-01-15