当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20171108110832
信件类型: 咨询
信件标题: 农村老旧自建房办理房产证需要什么材料和手续?
信件内容: 上个世纪60.70年代市区的农村自建房要办理房产证需要什么材料和手续?之前去房管局能查到有记录,但是一直没有办理房产证
来信时间: 2017-11-08
市长批示:转请市国土局阅处!
回复内容: 市国土局的意见: 关于上世纪60、70年代市区的农村自建房办理房产证需要什么手续的问题,无法统一规定。请当事人持现有能证明房产来源的各级部门审批材料到市不动产登记中心咨询。具体情况应具体分析。如果该申请人现为村民身份,当年建设的房屋至今仍在使用、未改建、扩建,并且该村民又无其它集体建设用地性质的房屋,该地点经规划部门、国土部门现场察看不影响城市规划等,在行政村签字同意补办情况下,经公示30日,可以补办相关手续。
回复时间:2017-11-22 11:02:56
回复时间: 2017-11-22
回复期限: 2017-11-23