当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20171107113031
信件类型: 投诉
信件标题: 学生的痛
信件内容: 我们那伟大的市长,我们这些可怜的高一新生在二中每天晚上写作业写到12点早上还要6点起床迟到还要被罚站作业多到不行8张卷子的作业还要背书每天还要小测睡也睡的少导致我们上课无意睡觉了    我们二中学生希望你可以管管让我们像一中学生一样周末不上课晚上不要第四节课!!!   谢谢您
来信时间: 2017-11-07
市长批示:转请市教育局阅处!
回复内容: 市教育局的意见:1、二中作息时间(夏秋7:20-7:40早读;冬春7:30-7:50早读)和课时安排严格按照上级制定的相关规定。同时,为响应上级“教育补短板”的要求,我校在课外时间安排教师无偿进行辅导,这符合相关要求。且教师的无偿辅导实行自愿的原则,如家长和孩子觉得辛苦,可向班主任提出。 2、教育部对学生课外作业量有明文规定。一直以来,二中都要求教师按照相关规定,合理布置作业、控制学生课外作业量,以减轻学生负担。同时经摸查,学校未发现存在“作业多到不行”的问题。
回复时间:2017-11-17 08:25:26
回复时间: 2017-11-17
回复期限: 2017-11-21