当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20170924092736
信件类型: 投诉
信件标题: 碧桂园物业恶意欺诈和强制收费
信件内容: 市长您好!
   反应3点问题
  1 小区按时间收取业主停车费,业主合同没有按时收取停车费也没有同意物业按时收取停车费,物价局是根据什么批准物业按时收取停车费标准的,按物权法里的条款是小区业同意上报物价局。
  2,物业强制收取地面车位费150元,是没有政府出的收费标准,物业管理条例第二十四条,房地产开发与物业管理相分离。
  3.地面停车位非可以办理产权的建筑物,仍然是土地使用权,归属全体业主,开发商将房屋销售完毕后,其对该小区的土地使用权,包括绿化,道路,地面车位的占用土地使用权消灭,不能再主张任何权利,物权第七十二条七十四。


                  碧桂园业主
  
来信时间: 2017-09-24
市长批示:转请市住建局,市发展改革和科技局阅处!
回复内容: 市住建局的意见:1、关于小区收取临时停费收取问题:根据《福建省物价局关于规范物业管理区域内车辆停放服务收费管理的通知》(闽价房【2008】159号)文件精神,结合我市实际,发布物业服务区域内车辆收费管理办法。详情请查询http://www.npjs.gov.cn/cms/html/npszfhcxjsw/2011-11-21/1751319751.html。 2、关于150元地面停车费收取问题:因前期房地产开发商规划小区车位时,根据武夷山碧桂园实际地理情况规划小区内地面停车位属于房地产自持。物业是受房地产公司委托代收地面停车位租金150元。 3、关于车位产权问题:房产开发公司根据武夷山碧桂园实际地理位置规划小区停车位,规划图纸符合国家关于房产建设的规定。规划小区内地面停车位是属于房产公司自持,并不占用业主公摊面积。
回复时间:2017-09-29 16:19:53市发展改革和科技局的意见:武夷山碧桂园小区停车服务收费标准是2015年2月根据《福建省定价目录》(闽政[2010]8号)和《福建省机动车停放服务收费管理暂行办法》(闽价服〔2011〕468号)实施核定的,省政府2015年6月27日重新修定的《福建省定价目录》(闽政〔2015〕31号)不再将“住宅小区的停车收费”项目列入《福建省定价目录》,所以《武夷山市物价局关于核定武夷山碧桂园项目停车服务收费标准的通知》(武价〔2015〕17号文)自动废止,现行小区停车收费由小区的物业公司跟小区业主委会或者跟小区业主协商确定;同时新的《福建省定价目录》(闽政〔2015〕31号)文件规定:“住宅(不含别墅)前期物业服务收费标准授权市县人民政府定价”,“具体工作由其所属住房建设(住房保障与房产)主管部门负责”。感谢您对物价工作的支持!
回复时间:2017-09-30 08:24:53
回复时间: 2017-09-30
回复期限: 2017-10-13