当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20170923070638
信件类型: 建议
信件标题: 百花路改扩建工程公交站点设置不合理
信件内容: 百花路延伸段改扩建工程快要完工了,昨天走到那儿时发现其公交站点设计极其不合理。从城里下来时的武夷学院站点设置在距学院正大门至少有100米远处。再往下走时,下客人流量最大的学生公寓站点设置在离学院南大门(也就是学生公寓主要出入口)至少有50米远的地方。这两个下客人最多的站点为何不考虑乘客的方便性呢?
马路对面的公交站点也是如此,一个设置在易居武夷边上公厕边上,一个设在武夷新天地。中间段不设站点,那么从武夷学院出来的学生只能穿过马路在走上至少100米才到公交站点。这真是极其不方便,垦请有关部门考虑一下学院学生出门的方便,调整一下公交站点的设置。
来信时间: 2017-09-23
市长批示:转请市住建局阅处!
回复内容: 市住建局的意见: 百花路沿线公交站点位置的设置是设计单位根据《城市道路公共交通站、场、厂工程设计规范》并结合武夷山市公交站点建设规划确定的,其中《城市道路公共交通站、场、厂工程设计规范》(CJJT15-2011)第2.2.6条规定:中途站的站距宜为500米至800米,市中心区站距宜选择下限值,城市边缘地区和郊区的站距宜选择上限值。 本次百花路东侧(即学院对面)公交站点分别设置在公厕门口和美学理发店旁,站点间距为539米;西侧公交站点分别设置在吉水居对面和学院大门口处,站点间距为510米。公交车站站点间距接近规范规定的下限值,符合规范对中途站站距的要求。因此百花路公交站点位置设计合理,符合有关规范要求。
回复时间:2017-10-18 15:09:35
回复时间: 2017-10-18
回复期限: 2017-10-27