当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20170920092403
信件类型: 咨询
信件标题: 武夷新天地的房子能上户口吗
信件内容: 请问武夷新天地和朝阳1号的房子,50年产权的,可以上户口吗?能上的话,小孩读书是实小分校区吗?
来信时间: 2017-09-20
市长批示:转请市教育局,市公安局阅处!
回复内容: 市教育局的意见:“武夷新天地”和朝阳1号的房子能不能上户口,请咨询开发商和相关职责部门。是否能在实小茶场校区读书,请你认真研读《武夷山市2017年幼儿园、小学、初中招生工作实施细则》,并根据要求进行操作。
回复时间:2017-10-06 20:29:33市公安局的意见:根据《福建省公安机关户口管理规范》:第十一条 公民申报家庭户立户登记,提交下列材料之一,向合法稳定住所所在地公安派出所提出申请: (一)私有房屋产权证; (二)公有房屋租赁使用证明; (三)土地使用证。 非住宅用房、违法建造的房屋地址,不得办理立户。 第八十条 公民户口迁移遵循“实际居住、人户一致”的原则,实行户口迁入地条件准入制。 如果符合上述条款规定,可以在房屋产权地址落户。
回复时间:2017-09-25 16:01:21
回复时间: 2017-09-25
回复期限: 2017-10-11