当前位置:首页 > 网上办事 > 绿色通道 > 求职者 > 常见问题 > 详情
分享到:

什么是城乡困难居民重特大疾病医疗救助?

发布时间:2017-01-17 | 信息来源: | 点击数:1059 | 字号:

  从2011年5月1日起,我省建立城乡困难居民重特大疾病医疗救助专项资金,在现有医疗救助基础上,对城乡困难居民实施若干病种的重特大疾病医疗救助。省级财政每年筹集1亿元专项资金,与红十字会的社会募捐资金一起统筹使用,建立“福建省红十字城乡困难居民重特大疾病救助基金”。这项工作由红十字会负责,民政部门配合,救助对象包括现有城乡医疗救助对象和其他特殊困难家庭,对上述人群在享受基本医疗保险保障和医疗救助之后的自付部分进行补助。

相关链接

医疗救助的标准是多少? 哪些医疗费用不属于医疗救助范围? 救助对象可以获得哪些医疗救助待遇? 什么是城乡困难居民重特大疾病医疗救助? 哪些医院属于医疗救助的定点医疗机构?