当前位置: > 详情
分享到:

政策解读:城镇居民社会养老保险政策问答

发布时间:2014-12-05    来源:    字体显示:   默认   阅读:

1.城镇居民社会养老保险采取什么制度模式?

我省城镇居民社会养老保险制度模式与新农保基本一致,采取社会统筹与个人账户相结合。

2.城镇居民社会养老保险覆盖范围是哪些?    

凡具有年满16周岁(不含在校学生)、未参加城镇职工基本养老保险或机关事业养老保险的非从业居民,均可在户籍所在地参保。

3.城镇居民社会养老保险是否强制?

城镇居民社会养老保险强调以政策的优惠吸引城镇非从业居民自愿参保,不搞强迫命令。

4.城镇居民社会养老保险基金如何构成?                

城镇居民社会养老保险基金由个人缴费、其他社会经济组织(社会公益组织、他人资助)、政府补贴组成的。

1.个人缴费。为适应城镇非从业居民收入低、差异大且不稳定的特点,缴费标准目前设为200200010档,每200元一档,参保人自主选择档次缴费。

2.其他社会经济组织(社会公益组织、他人资助)。鼓励其他经济组织、社会公益组织和个人为参保人缴费提供资助。

3.政府补贴。城镇居民社会养老保险最大的优惠政策,是政府对城镇非从业居民参保给予补贴。政府补贴分为两部分:一是政府对基础养老金给予全额补贴(目前标准为每人每月55元)。二是地方政府对参保人缴费给予补贴,每人每年3050元,对选择较高档次标准缴费的,可给予适当鼓励,如缴费200元补贴30元、缴费400元补贴35元、缴费600元补贴40元,、缴费800元补贴45元,缴费1000元及以上补贴封顶为50元。地方政府可以结合本地实际增设缴费档次,进一步提高补贴标准。

5.政府对特殊群体参加城镇居民社会养老保险有何优惠政策?

城镇重度残疾人(一、二级以上的),城镇低保户,城镇计生对象中独生子女死亡或伤残、手术并发症人员等缴费困难群体,政府为其代缴不低于50%最低标准的养老保险费。

6.城镇居民社会养老保险个人账户怎么建立?              

国家为每个参保人建立终身记录的养老保险个人账户。个人缴费、其他社会经济组织(社会公益组织、他人资助)、地方政府对参保人的缴费补贴,全部记入个人账户。个人账户储存额目前每年参考人民币一年期存款利率计息。

7.城镇居民社会养老保险可以补缴吗?            

城镇居民社会养老保险制度实施时,距领取年龄不足15年的,应按年缴费,也允许补缴,补缴年限享受政府补贴,累计缴费期限不超过15年,补缴有利于提高其养老保障水平。

8.城镇居民社会养老保险领取条件是什么?            

参保人符合下列条件之一的,自年满60周岁次月起,可按月领取养老金。

1.制度实施时,已年满60周岁,未享受职工基本养老保险待遇以及国家规定的其他养老待遇的,不用缴费,可按月直接领取基础养老金

2.制度实施时,年龄45周岁以上的,应按年缴费,也允许补缴,累计缴费年限不超过15年。

3.制度实施时,年龄45周岁以下的,应按年缴费至年满60周岁,累计缴费年限不少于15年。

9.城镇居民社会养老保险的养老金待遇如何计发?   

城镇居民社会养老保险的养老金待遇由基础养老金和个人账户养老金两部分组成,支付终身。

1.基础养老金。按月支付,目前国家规定的基础养老金标准为每人每月55元,今后将根据经济发展和物价变动等情况,逐步提高基础养老金水平。

2.个人账户养老金。按月支付,月计发标准为个人账户全部储存额除以139(与现行城镇职工基本养老保险和新农保个人账户养老金计发系数相同)。

10.个人账户资金可以继承吗?        

参保人死亡,其个人账户中的资金余额,包括个人缴费、其他社会经济组织(社会公益组织、他人资助),可以依法继承;但政府补贴的资金是从公共财政支出的,这部分余额不能继承,继续用于其它长寿老年人的养老金支付,体现社会互济原则。

11.城镇居民社会养老保险统筹层次如何确定?

试点阶段,基金暂以试点县(市、区)为单位管理,随着试点扩大和推开,逐步提高管理层次,有条件的地方也可直接实行省级管理。

相关链接

  • 武夷山市新型农村合作医疗管理中心收费项目、标准、依据
  • 武夷山市新型农村合作医疗住院就医、审核报销流程图
  • 政策解读:城镇居民社会养老保险政策问答
  • 武夷山市新型农村合作医疗监督组织结构图
  • 武夷山市新型农村合作医疗管理中心工作制度